реклама

среда, 24 августа 2016 г.

Barış Manço-1970-Daglar Daglar


1. Dag lar Dag lar (4:25)
 2. Derule (2:14) 
3. Ka zman (3:00) 
4. Seher Vakti (3:13) 
5. Katip Arzuhalim (5:10) 
6. Unutam yorum (3:07) 
7. Anadolu (1:51) 
8. Bin Bo an n K z (5:51)
 9. te Hendek, te Deve (2:51) 
10. Ay Osman (2:18) 
11. Kol Dü meleri (3:27) 
12. Kirpiklerin Ok Eyle (4:18)
 13. A lama De mez Hayata (4:11)
HERE


Основатель турецкой рок-музыки Мехмет Барыш Манчо появился на свет 2 февраля 1943 года в Стамбуле. В честь близящегося конца Второй мировой войны родители выбрали для сына имя Барыш, что в переводе с турецкого значит "мир". Как утверждают, он был первым турком, получившим это имя, хотя сегодня оно пользуется в Турции большой популярностью.
Его мать, госпожа Риккат Манчо, в 1940-х годах была известной певицей. Со временем и сам Барыш начал интересоваться музыкой: в детстве он играл сам себе на гитаре, а впоследствии развивал технику игры на фортепиано и музыкальную грамотность, занимаясь со своей матерью.Поступив в стамбульский лицей Галатасарай, Барыш Манчо вместе с друзьями основал свою первую музыкальную группу "Kafadarlar" ("Единомышленники). Позже он вспоминал, что гитаристу Эндеру Энену пришлось самому сделать себе гитару, так как в те годы их было невозможно найти в магазинах.Со второй группой, которая называлась "Harmoniler" ("Гармонии), он записал в 1962-1963 годах несколько кавер-версий популярного тогда в Америке твиста и выпустил абсолютно новую, рок-н-ролльную аранжировку турецких народных песен. Это стало началом нового музыкального движения в турецкой музыке, получившего название Анатолийский рок.После окончания лицея в 1963 году Барыш Манчо уехал в Бельгию, где поступил в Королевскую Академию искусств. Восемь лет он изучал там живопись и графику, и в 1971 году закончил Академию с золотой медалью. В середине 1960-х Манчо основал в Льеже группу из местных музыкантов "Les Mistigris", с которой гастролировал по Германии, Бельгии, Франции и Турции, дал концерт на Олимпиаде в Париже и записал около 40 синглов на английском, французском и турецком языках.Но устав от недопонимания с иностранным музыкантами, в 1967 году Барыш Манчо вместе с Фуатом Гюнером и Мазхаром Алансоном - будущими членами очень популярной сейчас в Турции группы MFO - создал группу "Kaygizislar" ("Беззаботные). Они записали несколько синглов, гастролировали по Турции, Европе и Азии, пока члены группы не пришли к мнению, что не хотят жить вдали от родины.
23:59
В 1970 году вышел первый хит Барыша Манчо "Daglar Daglar" ("Горы Горы). Эта песня принесла ему всемирную известность: за первые пять месяцев было продано более 700 тысяч пластинок. За этот сингл Барыш Манчо был удостоен престижной музыкальной награды - Золотой Пластинки Турции.В дальнейшем певец работал с анатолийской рок-группой "Mogollar" ("Монголы), а в 1972 году создал легендарную турецкую рок-группу "Kurtalan Ekspres" ("Освобожденный экспресс). Именно с ней в 1975 году Манчо записал свой концептуальный альбом "2023", во многом созданный под влиянием "Pink Floyd".В 1980-е годы вышел новый альбом Манчо "Sozum Meclisten Disari" ("Мое послесловие), содержащий такие хиты как "Alla Beni Pulla Beni", "Arkadasim Essek" ("Мой друг ослик), "Gulpembe" ("Розочка, "Halhal" ("Браслет) и "Donence" ("Тропик). Смелые эксперименты Манчо с электронной и инструментальной музыкой в конце 1980-х практически сформировали турецкую поп-музыку 1990-х годов.С 1988 года Барыш начал вести на национальном турецком телеканале TRT 1 развлекательную семейную передачу "От 7 до 77", ставшую в Турции необыкновенно популярной. Она сочетала в себе элементы ток-шоу, музыкальной передачи и документалистики. За период съемок этого шоу Манчо посетил около 150 стран на всех пяти континентах мира. В 1998 году он 370-ый раз появился на экранах телевизоров в качестве ведущего этой программы, побив этим все мировые рекорды.
Барыш Манчо скончался 1 февраля 1999 года в Стамбуле от сердечного приступа. Его неожиданная смерть вызвала настоящий шок во всей Турции, ведь долгие годы он был самым настоящим народным кумиром, живой легендой турецкого рока и телеэкрана. О нем вспоминают как об удивительно добром и талантливом человеке, кумире детей и взрослых всех возрастов и всех национальностей.
Манчо был настолько убежден в необходимости мира и понимания между Западом и Востоком, что даже двум своим сыновьям дал говорящие имена - Доукан ("Восточная кровь) и Батыкан ("Западная кровь).
Сочиненные Барышем Манчо песни, общее количество которых приближается к двумстам, принесли ему всемирную любовь, 12 золотых и один платиновый диск. Тексты его песен были переведены на греческий, болгарский, арабский, фарси, курдский, японский, иврит, французский, английский и фламандский языки.
                                                                               из Сети





Комментариев нет:

Отправить комментарий

The Constant Sound – The Constant Sound

 A1 Time A2 Come Out In The Sun A3 Dancing Patterns A4 Avalon A5 Playtime A6 Calico Bus B1 The Constant Sound B2 Rid...